Басты бет Жаңалықтар Принципы работы микрофинансового омбудсмана:
10.03.2023

Принципы работы микрофинансового омбудсмана:

1) Независимость. АМФОК и ее должностные лица не вправе вмешиваться в вопросы деятельности омбудсмана, связанные с рассмотрением споров.

2) Равноправие сторон. При урегулировании разногласий микрофинансовый омбудсман не вправе предоставлять какой-либо одной стороне дополнительные права, которые не предоставил другой стороне.

3) Беспристрастность. При урегулировании разногласий микрофинансовый омбудсман обязан сохранять объективность, не допускать проявления предпочтения какой-либо стороне, всестороннее рассматривать разногласия.

4) Соблюдение тайны предоставления микрокредита и иной охраняемой законом тайны. Микрофинансовый омбудсман обязан соблюдать конфиденциальность в отношении информации, полученной в ходе разрешения споров, и не разглашать ее третьим лицам без соблюдения требований, установленных законодательством Республики Казахстан или Положением о микрофинансовом омбудсмане при АМФОК.

5) Соблюдение прав и уважение охраняемых законом интересов сторон. Микрофинансовый омбудсман обязан не нарушать права сторон, предоставить сторонам условия для выражения своих охраняемых законом интересов.

6) Прозрачность процедуры принятия и обоснованность решения.

Принятие решений микрофинансовым омбудсманом осуществляется в соответствии с процедурами, установленными Регламентом и Положением о микрофинансовом омбудсмане при АМФОК, а при принятии решений он руководствуется действующим законодательством и условиями заключенных договоров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Оқи отырыңыз

«Таза Қазақстан» экологиялық акциясы