Басты бет Жаңалықтар В рамках проекта «Бизнеске жол» Антикоррупционной службой по области Жетісу принимаются меры по разрешению административных барьеров для развития бизнеса в регионе.
19.04.2023

В рамках проекта «Бизнеске жол» Антикоррупционной службой по области Жетісу принимаются меры по разрешению административных барьеров для развития бизнеса в регионе.

Органом ветеринарного контроля области при отборе образцов продукции животного происхождения повсеместно нарушались права субъектов предпринимательства.
Согласно требованиям ч.4 ст.149 «Предпринимательского кодекса» РК расходы, связанные с отбором образцов продукции, финансируются за счет бюджетных средств.
Однако, требование законодательства не исполнялись и затраты не возмещались. При этом, необходимо отметить, что норма, гарантирующая предпринимателям возмещение за изъятые пробы, была закреплена ещё в редакции Предпринимательского кодекса 2015 года.
Вышеуказанное обстоятельство порождает не только нарушения прав и законных интересов предпринимателей, но и носит коррупционную составляющую предпосылку к незаконному обогащению должностных лиц уполномоченных органов.
По данным фактам Департаментом в адрес уполномоченного органа внесены рекомендации.
Кроме того, субъекты бизнеса, продукция которых подлежала к изъятию проб, исключены из плана проверок до выделения бюджетных средств. Таким образом защищены права 903 предпринимателей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Оқи отырыңыз

Алматы облысының 5 өңірінде су тасқыны қаупі жойылды

  Департамент өкілінің айтуынша, өңірде 19 ақпаннан бастап су тасқыны кезеңіне жоғары…