Басты бет Маман мінбері Итоги социально-экономического развития Алматинской области за январь-декабрь 2018 года
27.03.2019

Итоги социально-экономического развития Алматинской области за январь-декабрь 2018 года

Итоги социально-экономического развития Алматинской области за январь-декабрь 2018 года

Численность населения области по состоянию на 1 января 2019 года составила 2 039,4 тыс. человек, в том числе 457,4 тыс. человек (22,4%) – городское, 1582,0 тыс. человек (77,6%) – сельское население. Об этом стало известно в ходе проведения брифинга на площадке Региональной службы коммуникаций.

Естественный прирост населения в январе-декабре 2018 года составил 36698 человек. К слову, в январе-декабре 2018 года в области зарегистрировано 50 391 родившихся.

«Среднедушевые номинальные денежные доходы населения в III квартале 2018 года составили 71 758 тенге, что на 7,9% выше, чем в III квартале 2017 года, реальные денежные доходы за указанный период увеличились на 1,6%. Среднемесячная номинальная заработная плата, начисленная работникам в III квартале 2018 года, составила 113 849 тенге», — проинформировал заместитель начальника Департамента статистики Алматинской области, Марат Букенов.

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственной статистике» и Правилами и сроками проведения национальных переписей, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 октября 2010 года № 1049, для обеспечения сопоставимости сроков проведения переписей населения с очередными мировыми раундами, а также с учетом международных рекомендаций в Республике Казахстан переписи населения проводятся не реже одного раза в десять лет.

В связи с этим, проведение очередной переписи населения в Республике Казахстан запланировано на ноябрь 2019 года.

Серьезным отличием переписи 2019 года станет использование современных информационных технологий, путем заполнения электронных переписных листов посредством сети Интернет. Через Интернет в онлайн-переписи респонденты сами будут заполнять переписные листы в электронном виде. Также будет проводиться сплошной опрос респондентов интервьюерами с использованием планшетов, новые цифровые информационные, инновационные технологии значительно упростят как саму процедуру, так и процесс обработки полученных данных. Перепись населения является источником всеобъемлющих и сопоставимых с международными аналогами данных, касающихся демографических, социальных и других характеристик населения республики. На этот раз Комитет по статистике намерен собрать как можно больше информации о проживающих в Казахстане. Причем не только о гражданах страны, но и об иностранцах, приехавших на работу и временно проживающих в республике

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Оқи отырыңыз

«Таза Қазақстан» экологиялық акциясы