Басты бет Жаңалықтар Сладкая благотворительность: тонну сахара раздали многодетным и малоимущим семьям Жетысуского края
12.02.2019

Сладкая благотворительность: тонну сахара раздали многодетным и малоимущим семьям Жетысуского края

Житель Талдыкоргана запустил благотворительную акцию «Кең дала». В рамках которой, он раздал сахар 45-и многодетным, малоимущим и неполным семьям. Работники культуры и педагогии получили помощь, которая, по словам организаторов, не будет последней.

Как показывает практика, благие деяния не всегда требуют больших вкладов. Достаточно иметь веру, желание и огромную любовь к родной земле и людям вокруг. Однако, говорить о своих благородных поступках, наш герой не любит. Но, мы хотим рассказать обществу о тех, кто занимается благотворительностью тихо.

Отметим, что организатор благотворительной акции, Али Демегенов, намерен протянуть руку помощи не только своим коллегам, но и остальным жителям Алматинской области.

«У нас имеется небольшое, семейное крестьянское хозяйство, где выращивается, в том числе и сахарная свекла. Оно расположено в Кокскуском районе в селе Мауленбай. «Помощь» — это же не только дать денег, как часто думают. Жертвовать можно и своим временем, опытом. Да масса видов помощи. Я хочу, чтобы казахстанцы, в особенности Жетысусцы, как можно больше совершали благие деяния, помогали и поддерживали друг друга. По возможности организовывали такого рода акции», — поделился организатор акции «Кең дала», Али Алпысбаев.

Среди получивших сладость в дом и многодетная мама 6 детей Нуржанат Муратханкызы.

«Сегодня Али Демегенович дал начало благому делу. Раздача сахара многодетным, малоимущим, лишившимся кормильца семьям – это значительная помощь для нас. Пусть добро, которое он делает, и будет делать, вернется к нему вдвойне. Желаю, чтобы в нашей стране благотворительность развивалась, а люди спешили помогать ближним», — отметила она.

«Али Дегеменович не только дирижер, композитор, но и широкой души человек. Он протянул руку помощи 45 семьям. Дело даже не в том, что раздал сахар, а проявил такую хорошую инициативу- запустить благотворительную акцию. Надеемся, данная задумка получит свое продолжение», — рассказала работник оркестра народных инструментов имени М.Толебаева, Альфира Актаева.

Стоит отметить, данная акция организована впервые и в дальнейшем найдет свое продолжение. В планах у организатора раздавать не только сахар, но и мясную продукцию, продукты быта, овощи и фрукты.

К слову, в Алматинской области, за счет модернизации двух Аксуского и Коксуского сахарных заводов, была восстановлена переработка сахарной свеклы, которая практически полностью исчезла. А также в регионе намереваются дать новое дыхание еще двум заводам в Алакольском и Ескельдинском районах. Помимо этого, планируется открытие совершенно нового предприятия по переработке сладкого корнеплода в городе Капчагай.

Напомним, Глава государства особо отметил высокие показатели в развитии сельского хозяйства Жетысу, на последнем расширенном заседании правительства. Аграрии Алматинской области поставили новые рекорды по стране. В 2018 году в регионе получен самый крупный урожай сладкого корнеплода по стране. Жетысусцами собрано более 440 тысяч тонн сахарной свеклы, что повысило производительность на 32 %.

Асель ДОСАНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Оқи отырыңыз

«Таза Қазақстан» экологиялық акциясы