Басты бет Жаңалықтар что нужно знать людям с хроническими заболеваниями
22.09.2021

что нужно знать людям с хроническими заболеваниями

Заместитель директора филиала по Алматинской области НАО «Фонд социального медицинского страхования» Курманалиева Карлыгаш Асановна ответила на актуальные вопросы о том, что нужно знать людям с хроническими заболеваниями

Граждане, имеющие хронические заболевания, могут рассчитывать на необходимую медицинскую помощь и должны находиться под систематическим наблюдением участкового или профильного врача.
«Хронические заболевания – это длительные заболевания, которые можно контролировать, но, в большинстве случаев, невозможно полностью излечить. При должном подходе удается снизить вероятность их обострения. Хроническими могут быть инфекционные и паразитарные заболевания, болезни системы кровообращения, заболевания крови и кроветворных органов, болезни органов дыхания, пищеварения, костно-мышечной системы и соединительной ткани, эндокринной системы, расстройств питания и нарушения обмена веществ, нервной системы, мочеполовой системы, врожденные аномалии», — пояснила Курманалиева К.А.
Что значит динамическое наблюдение?
«Пациентам с хроническими заболеваниями предусмотрено динамическое наблюдение. Это систематическое наблюдение за состоянием его здоровья и оказание необходимой медицинской помощи с определенной периодичностью. Это делается для того, чтобы не дать обостриться хроническому заболеванию, а если это произошло – вовремя оказать нужную медицинскую помощь.
В динамическое наблюдение входит: периодический прием участкового врача; консультации профильных специалистов; диагностические и лабораторные исследования.
Сроки наблюдения таких пациентов регламентированы. Некоторые из них должны быть под наблюдением, пока не излечатся от своего хронического заболевания, а некоторые наблюдаются пожизненно» — сказала Заместитель директора Курманалиева К.А.
Динамическое наблюдение положено всем хронически больным?
«Для того, чтобы пациент получал медобслуживание в рамках динамического наблюдения, нужно установить хроническое заболевание и внести данные этого пациента в Электронный регистр диспансерных больных. Постановка на учет для динамического наблюдения по месту прикрепления производится по одному из этих документов: — заключение участкового врача; — консультативное заключение профильного специалиста; — выписка из медицинской карты стационарного больного», — ответила Курманалиева К.А.
Как часто врач должен осматривать пациента?
«Кратность приема специалистов и прохождение исследований зависит от заболевания или состояния пациента. К примеру, осмотры медицинской сестрой проводятся по некоторым заболеваниям 1 раз в 1-3 месяца, участковым врачом – 1 раз в 3-6 месяцев, профильным специалистом – 1 раз в год. Периодически пациент сдает необходимые анализы, проходит диагностическое обследование по своему заболеванию. Это нужно для наблюдения за состоянием пациента, определения диспансерной группы, а также корректировки курса лечения», — сказала Курманалиева К.А.
Где и кем ведется наблюдение пациентов?
«Пациенты с хроническими заболеваниями наблюдаются как в поликлинике по месту прикрепления, так и в специализированных консультативно-диагностических центрах. Это определено в приказе Министерства здравоохранения РК № 149. 25 групп хронических заболеваний наблюдаются в поликлинике по месту прикрепления, то есть участковым врачом. Эти медуслуги входят в пакет ГОБМП и ими могут воспользоваться даже те, кто не имеет статус застрахованного в системе ОСМС. Вторая группа – это 37 социально значимых заболеваний, которые наблюдаются в консультативно-диагностических центрах также в рамках ГОБМП, то есть за счет бюджета. И их также могут получить люди, которые не имеют статус застрахованности. Еще 80 заболеваний и состояний наблюдаются в консультативных центрах в рамках ГОБМП и ОСМС. То есть для того, чтобы проводить динамическое наблюдение по этим заболеваниям и состояниям, нужно иметь статус застрахованности в системе ОСМС», — пояснила Курманалиева К.А.
Положены ли бесплатные лекарства?
«Пациентам, состоящем на динамическом учете, предусмотрены бесплатные лекарства, которые выдаются им по медицинским показаниям в поликлинике. Для этого нужно взять рецепт у своего участкового врача и получить лекарство в аптеке, поликлиники, предъявив удостоверение личности, подробнее о положенных лекарственных средствах и медицинских изделиях по своему заболеванию можно ознакомиться в приказе №76 МЗ РК», — пояснила Заместитель директор филиала по Алматинской области НАО «Фонд социального медицинского страхования» Курманалиева К.А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Оқи отырыңыз

Алматы облысында су тасқынынан зардап шеккен өңірлерге гуманитарлық көмек жинау басталды

Бұл ретте облыс тұрғындары үшін күн сайын сағат 09.00-ден 18:30-ға дейін көмек алу пункті …