Басты бет Жаңалықтар 78% жителей Алматинской области застрахованы
23.07.2021

78% жителей Алматинской области застрахованы


В Алматинской области непрерывно ведется работа по повышению охвата населения системой обязательного социального медицинского страхования, по итогам полугодия участниками медицинского страхования является 1 622 257 человек или 77,8% населения, сообщает JETISÝ MEDIA.
«Вне системы ОСМС 464 130 жителей области. Данная ситуация создает определенные проблемы с доступностью этой части населения к медицинским услугам пакета ОСМС. Однако, они всегда имеют право на получение медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Основную долю составляют нерегулярные плательщики ЕСП. С самозанятыми постоянно ведется разъяснительная работа. Напоминаем, что гражданам, которым не требуется срочная медицинская помощь и у них имеется задолженность, можно оплатить ЕСП за 3 месяца подряд (с текущего месяца) и через 2 мес. на начало 3-го месяца приобрести статус страхования. В дальнейшем нужно непрерывно оплачивать платежи для сохранения статуса», — поделился Директор филиала Фонда социального медицинского страхования по Алматинской области Нурлан Отаргалиев.
Стоит отметить, что согласно плану закупа, на 2021 год уточненный бюджет на оказание медицинской помощи населению области составил 164,6 млрд.тенге, включая объем гарантированной государством медпомощи (ГОБМП) – 108,7 млрд. тенге и медуслуги в пакете ОСМС – 55,8 млрд тенге. По сравнению с прошлым годом бюджет увеличился на 138,8%.
«В текущем году особое внимание будет уделено профилактической медицине, охране детского здоровья, школьной медицины, онкогематологии. Имеют полное финансовое подкрепление со стороны Фонда реализация программ «Аңсаған сәби» по увеличению квот на ЭКО и «Қамқорлық» — медицинская реабилитация детей с особыми потребностями. В рамках программы «Камкорлык» реабилитацию в 2021 году оказывает Жамбылская ЦРБ, с. Узынагаш. По программе «Аңсаған сәби» увеличены квоты более чем в 7 раз на экстракорпоральное оплодотворение», — отметил спикер.
Напомним, одно из главных направлений работы Фонда – это обратная связь с населением и защита прав пациентов. Наши службы оказывают населению квалифицированную информационную и консультационную поддержку, принимая в обработку жалобы, вопросы и предложения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Оқи отырыңыз

Алматы облысында су тасқынынан зардап шеккен өңірлерге гуманитарлық көмек жинау басталды

Бұл ретте облыс тұрғындары үшін күн сайын сағат 09.00-ден 18:30-ға дейін көмек алу пункті …