Басты бет Жаңалықтар Воздушные ралли
19.07.2021

Воздушные ралли

Воздушные ралли в Алматинской области В Алматинской области прошло республиканское соревнование дронов «JETISY Эрон Дрон». Организаторами ежегодного мероприятия выступил региональный проектный офис «Рухани жаңғыру».

Воздушные ралли прошли в колоритном месте, зоне отдыха Текесу в Ескельдинском районе. В соревнованиях приняли участие 16 профессиональных пилотов, половина из которых представляли город Алматы, а также Караганда и Актау.


Как и в любых гонках, главная задача пилота была показать лучшее время прохождения трассы. Беспилотники проходят сложные препятствия, мчатся к финишу на высокой скорости, которая может достигать 160 км/ч. Для обзора пилоты дронов используют систему FPV (First Person View), надевают специальные FPV-очки, на которые выводится изображение с бортовой камеры, и пилотируют коптером с помощью пульта управления.
Как оказалось на борту квадрокоптера, может оказаться любой желающий, только необходимо иметь большое терпение и много времени для обучения. Ведь для участия в гонках необходимо чувствовать размеры дрона, точно совершить маневр, вписаться в крутой поворот.
Победителям FPV соревнований были вручены денежные сертификаты и благодарственные письма. Так, I место и 1 млн тенге завоевал Ануар Накысов из города Алматы, II место и 500 тыс. тенге досталось Тимофею Муравьеву из города Караганда, а III место и 250 тыс. тенге по праву занял Олег Сугатов из города Алматы.
«Я занимаюсь дрон-рейсингом достаточно давно, примерно 8 лет, за это время много что изменилось, поменялись компоненты, электроника, прошивка. Раньше я заказывал, дроны с Алиэкспресс ждал три месяца, потом собирал, шел на поле, разбивал и опять все по кругу. Конечно, сейчас процесс идет быстрее, можно за полгода поднять хороший уровень, а в то время мне потребовалось года два, чтобы грамотно научиться управлять аппаратом. На самом деле на этих соревнованиях я чудом победил, у моего маленького соперника в конце сдали нервы, он немного ошибся, поэтому мне удалось вырваться вперед», — сказал победитель Ануар Накысов.
Самому молодому дрон-рейсеру Тимофею Муравьеву из города Караганда 8 лет, мальчик участвовал в соревнованиях вместе со своим отцом.
По словам технического организатора Александра Ли, техника пилотирования дрона у Тимофея Муравьева уникальная, похожая на европейских топовых пилотов.
«Я батарейку и мотор совсем не жалел, я думал только о победе. Для меня эти соревнования были не слишком сложными и не слишком тяжелыми. В будущем я буду участвовать на соревнованиях и хочу привлекать своих друзей к дрон-рейсингу»,- сказал самый юный, но не менее талантливый участник соревнований Тимофей.
Также обладателям почетных мест в DJI гонках были вручены ультрасовременный дрон, смартфон и беспроводные наушники.
«Соревнования прошли на высоком уровне, пилоты не подвели, устроили шоу. Мы оценивали участников по времени, они должны были сделать по три круга, самым первым прилетел дрон Ануара Накысова за 102 секунды. Желающих принять участие в гонках было много, всего участвовали 16 человек на FPV дронах и 5 человек DJI дронах. В финал прошли 9 человек, — сказал технический организатор Андрей Манько.
Заместитель директора регионального проектного офиса «Рухани жаңғыру» Алматинской области Ержан Дармышев, сказал, что цель проведения соревнований является развитие внутреннего туризма и ознакомление с сакральными местами Алматинской области. В следующем году они планируют провести уже международные соревнования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Оқи отырыңыз

Әдеп — мінсіз қызмет кепілі

  Мемлекеттің мүддесі үшін еңбек ететіндерге қойылар талап қашанда жоғары. Өйткені, о…