Басты бет Бас мақала ОБЪЕДИНЕННЫЙ ПАРЛАМЕНТ — ОПОРА СПРАВЕДЛИВОГО КАЗАХСТАНА
15.01.2026

ОБЪЕДИНЕННЫЙ ПАРЛАМЕНТ — ОПОРА СПРАВЕДЛИВОГО КАЗАХСТАНА

Инициатива Президента Касым-Жомарта Токаева по переходу к однопалатному Парламенту является логичным продолжением масштабных политических реформ и отвечает зрелому общественному запросу на справедливое и сбалансированное устройство власти. Об этом говорится в новой статье Спикера Сената «Логика реформ-V: Влиятельный Парламент».

 

По словам Маулена Ашимбаева, в условиях децентрализации власти и роста политической субъектности общества, стабилизирующая функция представительной ветви требует нового качества. Объединение потенциала Сената и Мажилиса в единый Парламент позволит сформировать по-настоящему влиятельный законодательный орган, способный выступать эффективным противовесом исполнительной власти и выражать интересы всех социальных групп.

Особый акцент в статье сделан на том, что предложенная Главой государства модель однопалатного Парламента, формируемого на пропорциональной основе, станет мощным стимулом для развития политических партий, появления новых лидеров и формирования конкурентной многопартийной среды. Именно через сильный, представительный и политически влиятельный Парламент, подчеркивает Спикер Сената, возможно дальнейшее движение к Справедливому Казахстану.

«Стабилизирующая функция представительной власти сегодня требует объединения потенциала обеих палат в один мощный кулак, в единопалатный Парламент, как влиятельный противовес исполнительной власти, выражающий весь спектр мнений всех социальных групп народа Казахстана. Последнее – краеугольный камень парламентской реформы, ведь главным заказчиком перемен выступает на этот раз не власть, как раньше, а народ», — отмечает Маулен Ашимбаев.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Оқи отырыңыз

Халықтық Конституция үшін коалициясының сайты іске қосылды

«Әділетті және Прогрессивті Қазақстанның Халықтық Конституциясын қолдау» жалпыұлттық коали…