Басты бет Бас мақала На базе КГП на ПХВ Енбекшиказахской Многопрофильной межрайонной больницы открыт Реабилитационный центр «Қамқорлық»
19.04.2022

На базе КГП на ПХВ Енбекшиказахской Многопрофильной межрайонной больницы открыт Реабилитационный центр «Қамқорлық»

          «Реабилитационной центр «Қамқорлық» является новой моделью для развития доступной реабилитации. В нем внедрены лучшие мировые методики и современные подходы в реабилитации детей с нейро-ортопедическими заболеваниями, в том числе с церебральным параличом. Используется мультидисциплинарный подход к лечению маленьких пациентов.

 

Как отмечает директор филиала по Алматинской области НАО «Фонд социального медицинского страхования» Нурлан Отрагалиев: в центре оказывают услуги невролога, реабилитолога, психолога, логопеда, дефектолога, инструкторов ЛФК, эрготерапевта, инструктора по труду и медсестры физио кабинета. Специалисты составляют индивидуальную программу восстановительного лечения каждому ребенку с учетом особенностей его заболевания. Для реабилитации используется уникальное медицинское оборудование, индивидуальные занятия ЛФК, физиотерапия, светолечение, водный массаж, занятия с логопедом, психологом, дефектологом. Различные тренажеры, кабинет механотерапии помогает для стимуляции и восстановление движения рук и ног ,тренажер имитатор ходьбы «Корвит», костюмы «Атлант» где ребенок учится ходить, вертикализаторы.

Кабинет Эрготерапии: эрготерапевты и трудотерапевты занимаются улучшением качества жизни наших маленьких детей, обучают их заниматься привычными для нас делами. Специалисты учат ухаживать за собой, одеваться, чистить зубы, заплетать косы, пользоваться кухонной утварью, гладить, расчесывать волосы.

Так же имеется кабинеты дефектолога, логопеда, психолога, оснащенный новейшим оборудованием зал ЛФК, физиокабинет с четырьмя высокотехнологичными аппаратами, сенсорная, интерактивная, шунгитовая и соляная шахта.

Маленькие пациенты центра также могут заниматься на тренажере, имитирующем верховую езду, что приводит в движение различные группы мышц, улучшая гибкость и равновесие, так же предусмотрены и игровая комната , буфет, ординаторская где врачи проводят осмотр и ведут запись пациентов в электронную реабилитационную карту.

Реабилитационный центр рассчитан на 50 посещений по типу 35 — круглосуточного и 15 -дневного стационара. Каждый пациент проходит лечение в течение 21 дня. В целом за год в центре могут пролечиться около 600 детей. Госпитализация проводится на основании направления, которое оформляется поликлиникой через портал Бюро госпитализации.

Филиал Фонда призывает граждан области знать свой текущий статус медицинского страхования и пользоваться медуслугами в системе ОСМС.

Напоминаем, что по вопросам получения медицинской помощи в системе ОСМС и по любым возникшим вопросам вы всегда можете обратиться по следующим доступным официальным каналам связи: контакт-центр 1406, мобильное приложение «Qoldau 24/7», сайт Фонда www.fms.kz, Saqtandyry-bot в Telegram.

Филиал по Алматинской области НАО «Фонд социального медицинского страхования»

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Оқи отырыңыз

Алматы облысында су тасқынынан зардап шеккен өңірлерге гуманитарлық көмек жинау басталды

Бұл ретте облыс тұрғындары үшін күн сайын сағат 09.00-ден 18:30-ға дейін көмек алу пункті …