«Газет – халықтың көзі, құлағы һәм тілі»
Басты бет Қоғам В Алматы организовали концерт и творческие мастер-классы для детей с аутизмом
03.04.2019

В Алматы организовали концерт и творческие мастер-классы для детей с аутизмом

В Алматы организовали концерт и творческие мастер-классы для детей с аутизмом

Вчера, 14:41
    

С 2015 года акимат Алматы вдвое увеличил сумму средств, выделяемых для поддержки детей с особенными потребностями.

В Алматы состоялся благотворительный концерт, посвящённый Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма, сообщает МИА «Казинформ».

Масштабное мероприятие прошло во Дворце спорта имени Балуана Шолака. В нём приняли участие около 300 человек разного возраста с различными диагнозами: аутизмом, задержкой психического и речевого развития, эпилепсией, умственной отсталостью, синдромом Дауна, ДЦП.

Число казахстанцев с аутизмом увеличивается с каждым годом. Сегодня, по официальным данным, в Казахстане страдают аутизмом около 2000 человек, отметила одна из организаторов мероприятия Жанат Каратай.

«Сейчас очень мало, практически нет программ, направленных на реабилитацию и абилитацию детей и взрослых с особенностями в развитии, такими как аутизм», – отметила организатор мероприятия.

Родители детей с аутизмом выступили на благотворительном концерте, организовали флешмоб «Золотым детям – золотые шары». Также организаторы подготовили творческие мастер-классы для детей, шоу мыльных пузырей, контактное шоу с дрессированными собачками и детскую дискотеку.

«С 2013 года партия «Нур Отан» реализует партийный проект «Кедергісіз отбасы» – «Будушее без барьеров», в рамках которого рассматривается вопрос о трудоустройстве, обеспечении безбарьерной зоны, образовании», – отметил председатель алматинского городского филиала партии «Нур Отан» Станислав Конкуров.

По его словам, с 2015 года акимат Алматы вдвое увеличил сумму средств, выделяемых для детей с особенными потребностями. В 2018 году в городе трудоустроили более 1000 людей с инвалидностью, оказывается поддержка и другим нуждающимся людям.

«В городах Нур-Султан, Кызылорда, Алматы, Усть-Каменогорск были созданы различные адаптационные центры, где особенные дети занимаются спортом, музыкой и так далее. Также был создан проект «Аутизм победим», благодаря которому многие дети показывают свои способности», – добавил Станислав Конкуров.

Мероприятие проводится общественным фондом Pioneer Concept совместно с агентством спортивного маркетинга InfoJump при поддержке Дворца спорта имени Балуана Шолака и акимата города Алматы.

Творческая инклюзивная мастерская для особенных детей открылась в Атырау. Центр даст новый импульс развитию инклюзивного образования, моторики, творческих способностей детей в возрасте от пяти до 15 лет, сообщает Региональная служба коммуникаций Атырауской области.

Инклюзивная творческая мастерская «Венера» ориентирована на работу с детьми с аутизмом, детским церебральным параличом, синдромом Дауна и другими особенностями развития, здесь также окажут поддержку и психологическую помощь родителям особенных детей.В центре, рассчитанном на 25 человек, с детьми будут заниматься логопед, педагоги по арт-терапии и логоритмике.


Центр в Атырау

Центр в Атырау / Фото РСК Атырауской области

«Для развития представлений о собственном теле, восполнения дефицита сенсорного опыта создан зал сенсорно-динамической интеграции. Также оборудован зал адаптивной физкультуры. В центре планируется проведение мероприятий по поддержке родителей. Помимо профильных специалистов, в центре будет несколько кабинетов АВА-терапии», – отметила директор центра Гульбарам Ермуханова.

Центр построили за счёт спонсорской поддержки многих людей и помощи государственных органов, предоставивших помещение. На открытии центра аким Атырауской области Нурлан Ногаев отметил важность проводимой работы.

«Открытие центра – долгожданное событие для нас. Вы прекрасно знаете все проблемы этих детей и их родителей, что нужно сделать для социализации детей с особенностями развития. Мы со своей стороны готовы прилагать все усилия по созданию таких центров. Они необходимы. Сейчас стоит вопрос об открытии подобных центров и в других районах региона», – сказал Нурлан Ногаев.

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма проводят в Алматы

Организован флешмоб «Золотым детям — золотые шары».

Фото : Facebook/Болат Кажыакбар2 апреля 2019, 13:14

В алматинском Дворце спорта имени Балуана Шолака проходит заключительное в нынешнем сезоне мероприятие программы «Адаптивное катание на горных лыжах», посвященное Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма, передает Zakon.kz.

Во Дворце спорта имени Балуан Шолака в Алматы собрались дети, родители и инструкторы которые впервые прошли программу адаптивного катания на лыжах на семейном горном курорте. Обучение катанию на горных лыжах помогает детям с аутизмом, задержкой психического и речевого развития, эпилепсией, умственной отсталостью, синдромом Дауна, ДЦП преодолеть себя, трудности и служит для них хорошей реабилитацией.

Родители детей выступили в благотворительном концерте, организовали флешмоб «Золотым детям — золотые шары». Также организаторы подготовили творческие мастер-классы для детей, шоу мыльных пузырей, контактное шоу с дрессированными собачками и детская дискотеку. Прошло обсуждение новых проектов для реабилитации детей

— Вне зависимости от диагноза, трудности, с которыми сталкиваются наши особенные золотые дети и их родители, одинаковые. Важно присутствие каждого участника программы. Мероприятие направлено на то, чтобы провести ень вместе — одной большой дружной семьей, поэтому приглашены бабушки и дедушки, папы и мамы, друзья, — рассказала Жанат Каратай, организатор программы и мероприятия.

Альберт Ахметов

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма отметили в Алматы

В Алматы благотворительным концертом отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, передает МИА «Казинформ».

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма отметили в АлматыИллюстративное фото взято с сайта Etcetera.media

Масштабное мероприятие, которое проходит во дворце спорта имени Балуана Шолака собрало около 300 человек разного возраста с различными диагнозами.

Как пояснила один из организаторов мероприятия Жанат Каратай, здесь участвуют не только люди с аутизмом, но и с задержкой психического и речевого развития, эпилепсией, умственной отсталостью, синдромом Дауна и ДЦП.

«Этот день во всем мире отмечается с 2008 года. Я занимаюсь его проведением с 2009, для того чтобы привлечь внимание общественности к этой проблеме», − сказала Жанат Каратай.

Она отметила, что категория граждан в Казахстане с этим заболеванием увеличивается с каждым годом. Только на сегодня, по официальным данным, в Казахстане аутизмом страдает около 2 тыс человек.

«Сейчас очень мало, практически нет программ, направленных на реабилитацию и абилитацию детей и взрослых с особенностями в развитии такими, как аутизм», − отметила организатор мероприятия.

«Папа, остановись!»: Пьяный водитель с двумя маленькими детьми врезался в магазин в Атырау (ВИДЕО)

Жанат Каратай также добавила, что с этой целью разработала программу «адаптивное катание», которое уже второй год поддерживается акиматом города. В ходе мероприятия родители таких детей выступили в благотворительном концерте, организовали флешмоб «Золотым детям — золотые шары». Также организаторы подготовили творческие мастер-классы для детей, шоу мыльных пузырей, контактное шоу с дрессированными собачками и детскую дискотеку.

На официальном открытии мероприятия первый заместитель председателя алматинского городского филиала партии Nur Otan Станислав Конкуров добавил, что этой проблеме государством уделяется большое внимание.

«С 2013 года партией Nur Otan реализуется партийный проект «Кедергісіз отбасы» − «Будушее без барьеров», в рамках которого рассматривается вопрос о трудоустройстве, об обеспечении безбарьерной зоны и образовании и многое другое», − отметил Станислав Конкуров.

Он также добавил, что с 2015 года акиматом Алматы для детей с особенными потребностями выделяемые средства увеличилось вдвое, на 4,2 млрд тенге. В прошлом году здесь трудоустроены более 1 тыс людей с инвалидностью, а также оказывается поддержка и другим нуждающимся людям.

«В городах Нур-Султан, Кызылорда, Алматы, Усть-Каменогорск были созданы различные адаптационные центры, где особенные дети занимаются спортом, музыкой и т.д. Также был создан проект «Аутизм победим», благодаря которому многие дети показывают свои способности» − добавил он.

Стоит отметить, что мероприятие проводится общественным фондом Pioneer Concept совместно с агентством спортивного маркетинга InfoJump, при поддержке дворца спорта имени Балуана Шолака и акимата Алматы.

Основной миссией этого дня является обратить внимание общества на проблемы людей с аутизмом, дать почувствовать родителям этих детей, что они не одни, а главное − помочь детям в социализации и возможности вести полноценный образ жизни и добиваться успеха в жизни.

В столице Казахстана проходит инклюзивная спартакида для детей

В столице Казахстана проходит инклюзивная спартакида для детей Фото — BNews.kz Мероприятие проходит на площадке школы-гимназии № 22.

2 апреля отмечается всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Именно к этому событию и приурочена инклюзивная спартакида для детей и их родителей на площадке школы-гимназии № 22 в Нур-Султане. Об этом в интервью корреспонденту BNews.kz рассказала председатель столичного общественного объединения родителей детей с аутизмом «Орда» Салтанат Есмагамбетова.

— С 2008 года 2 апреля отмечается как всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Казахстан уже несколько лет участвует в данной акции. Мы, как общество, занимающееся проблемами детей с диагнозом аутизм, как и наши коллеги по всему миру, хотим привлечь внимание к нашим детям. Хотим, чтобы о них знали, чтобы общество воспринимало и понимало этих детей. Мы решили провести инклюзивную спартакиаду, чтобы показать, что наши дети также в спорте, благодаря своим близким и родным, они тоже могут достичь больших успехов. В мероприятии принимают участие порядка ста детей, которых пришли поддержать их родители, братья, сёстры, то есть порядка 100 семей. Проводим спортивные игры по примеру «Весёлых стартов», после организован праздничный концерт,  благодаря поддержке общественного фонда «Особенные праздники», также запланировано награждение и фотосессия, — отметила Есмагамбетова.

По словам Есмагамбетовой, на спартакиаде не будет призовых мест.

— Мы подготовили грамоты семьям и детям, чтобы мотивировать их, за то, что они пришли, участвовали. Призовые места – это было бы неправильно по отношению к особенным детям, к их родным. Я считаю, что все наши дети – они победители, потому что они борются со своими особенностями в развитии. Каждая семья достойна только самого первого места, — подчеркнула Есмагамбетова.

В свою очередь, мама особенного ребёнка Меруерт Кушенова отметила, что хотелось бы чтобы подобные мероприятия проходили как можно чаще.

— Сегодня проводится спартакиада для особенных детей. Нам жизненно необходима – социализация, коммуникация наших детей. Сегодня пришли участвовать в спартакиаде. Общаюсь с мамами, есть несколько своих чатов, делимся опытом, берём информацию, о таких событиях узнаем. Хотелось бы, чтобы такие мероприятия проводились чаще, не только в этот день, возможно, чтобы такие мероприятия проходили каждый месяц, — рассказала Кушенова.

Напомним, что основная миссия Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма — обратить внимание общества на проблемы людей с аутизмом, дать почувствовать родителям этих детей, что они не одни, а главное помочь детям в социализации и возможности вести полноценный образ жизни и добиваться успеха в  жизни.

2 апреля отмечают день распространения информации о проблеме аутизма 14:15, 02.04.2019 348 UPD: 15:11, 02.04.2019 2 апреля во всем мире отмечают день распространения информации о проблеме аутизма. Специальные акции проходят и во всех регионах Казахстана, сообщает корреспондент «Хабар 24». Проводятся конференции, семинары, фестивали и встречи, на которых обсуждаются стратегии и подходы воспитания и развития особенных детей.  Айсулу Махмутова, корреспондент: — Прямо сейчас мы находимся на территории семейного кафе. Здесь для детей, страдающих аутизмом, силами местных чиновников организован небольшой праздник. Маленьких гостей, а их около 30, развлекают герои из любимых мультиков. Всего же по Актюбинской области зарегистрировано 80 несовершеннолетних с диагнозом аутизм и более 200 с аутическим компонентом. Они посещают специальные коррекционные учреждения и обеспечены необходимыми лекарственными препаратами. Отмечу, что свою лепту в оказание помощи родителям вносят и актюбинские врачи. В течение всего апреля во всех поликлиниках будут проводиться скрининговые мероприятия, которые охватят малышей в возрасте от 16 до 30 месяцев. Это делается с целью раннего диагностирования заболевания, которое сегодня распространяется с огромной скоростью.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Оқи отырыңыз

«Таза Қазақстан» экологиялық акциясы

МҰРАҒАТ

Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930