Басты бет Маман мінбері Журналисты Жетысу побывали в зарубежных массмедия
06.02.2019

Журналисты Жетысу побывали в зарубежных массмедия

При поддержке управления внутренней политики Алматинской области журналисты Жетысуского края посетили ряд зарубежных информационных изданий, где получили большой багаж знаний и опыта, а также ознакомились со структурой всемирно известных медиахолдингов.

Для развития международного сотрудничества редакцию телеканала ВВС в Великобритании, посетили 4 наших журналиста, в международную телекомпанию «Al Jazeera» были направлены 2 представителя СМИ, а в редакции телеканала «Еuro news» побывал 1 корреспондент. Получив необходимые знания от зарубежных коллег, журналисты поделились приобретенным опытом, новыми профессиональными умениями и впечатлениями от поездки со своими нынешними и будущими коллегами.

По словам спикеров, масмедиа вышеуказанных стран является передовыми вещательными корпорациями. И нашим изданиям есть чему у них поучиться.

« В ходе поездки я поняла насколько европейские телеканалы отличаются от наших. ВВС большое внимание уделяет туризму, рекламе. А наши телеканалы ставят на первое место идеологию. Какой бы мы сюжет не делали, какую бы статью не писали, мы в первую очередь акцентируем на идеологии. У них это тоже есть, но западные страны умеют на своем менталитете и на туристской отрасли красиво сделать рекламу. Самое главное, что я поняла- они обладают искусством из всего делать рекламу и источник дохода. Все усвоенное я хочу внедрить и на нашем телеканале»,- рассказала главный продюсер телеканала «Жетысу», Гульжан Кызайбай.

Журналисты Жетысу, съездившие в зарубежные СМИ, все до единого уверены в том, что и у нас в регионе есть возможность для развития журналистики ничем не уступающей ВВС, Al Jazeera и Еuro news.

Также в ходе встречи спикеры во всех красках рассказали о культуре и особенностях той страны, в которой побывали. Аудитория, пришедшая специально послушать их и получить новые знания, активно задавала вопросы и получила развернутые и интересные ответы.

Необходимо отметить, поездки организованы в рамках программы Главы государства «Рухани жаңғыру», при поддержке Акимата Алматинской области и управления внутренней политики.

Асель Досанова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Оқи отырыңыз

«Таза Қазақстан» экологиялық акциясы