Басты бет Құқық пен заң В Алматинской области рассказали о правилах пожарной безопасности
21.01.2019

В Алматинской области рассказали о правилах пожарной безопасности

 

О соблюдении пожарной безопасности в отопительный период 2018-2019 годов рассказали сотрудники Департамента по чрезвычайным ситуациям на информационной площадке региональной службы коммуникаций.

За прошлый год в регионе зарегистрировано 1 699 пожаров, почти 70 % из них приходятся на жилой сектор. В целях снижения данного показателя сотрудники Департамента проводят разъяснительные работы. Создаются новые инструменты и методы.

«Нами совместно с местным исполнительным органом планируется закуп датчиков угарного газа. Необходимо провести их установку для уязвимых слоев населения. Средняя стоимость датчиков 7 000 тенге. Также советуем для обеспечения личной безопасности, гражданам у которых есть возможность приобрести датчики самостоятельно и установить у себя дома», — проинформировал Бауыржан Сулейменов, заместитель начальника управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности ДЧС Алматинской области.

По словам спикера, до конца отопительного сезона 2019-2020 гг. проект будет завершён.

В настоящее время, идея сотрудников ДЧС в разработке, компетентными органами ведется подсчет финансовых затрат, а также количество нуждающихся.

К слову, причинами отравлений угарным газом в 19 случаях из 28 травмирования явились обстоятельства, связанные с нарушениями требований пожарной безопасности, это забитый дымоход.

В текущем отопительном периоде, это с 15 октября 2018 года по сегодняшний день отравление от угарного газа получили 7 человек, из них 4 детей. От отравления угарным газом погибло 5 человек, из них 2-ое детей.

Таким образом, все факты отравления угарным газом связаны с халатным отношением граждан к отопительным устройствам.

Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей. Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости. Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток — отступку.

«Департамент по чрезвычайным ситуациям Алматинской области хотел бы предостеречь жителей частных секторов не нарушать все типовые правила пожарной безопасности в жилом секторе. Надо помнить, что огонь — это блага и стихия. Необходимо заранее подумать, как согреться в холода, чтобы в последствии не пострадать», — подытожил Серик Шальдюпов, начальник отдела ликвидации чрезвычайных ситуации Департамента по ЧС Алматинской области.

Айгерим Сарымсакова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Оқи отырыңыз

Алматы облысында су тасқынынан зардап шеккен өңірлерге гуманитарлық көмек жинау басталды

Бұл ретте облыс тұрғындары үшін күн сайын сағат 09.00-ден 18:30-ға дейін көмек алу пункті …