Басты бет Құқық пен заң В Алматинской области рассказали о правилах пожарной безопасности
21.01.2019

В Алматинской области рассказали о правилах пожарной безопасности

 

О соблюдении пожарной безопасности в отопительный период 2018-2019 годов рассказали сотрудники Департамента по чрезвычайным ситуациям на информационной площадке региональной службы коммуникаций.

За прошлый год в регионе зарегистрировано 1 699 пожаров, почти 70 % из них приходятся на жилой сектор. В целях снижения данного показателя сотрудники Департамента проводят разъяснительные работы. Создаются новые инструменты и методы.

«Нами совместно с местным исполнительным органом планируется закуп датчиков угарного газа. Необходимо провести их установку для уязвимых слоев населения. Средняя стоимость датчиков 7 000 тенге. Также советуем для обеспечения личной безопасности, гражданам у которых есть возможность приобрести датчики самостоятельно и установить у себя дома», — проинформировал Бауыржан Сулейменов, заместитель начальника управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности ДЧС Алматинской области.

По словам спикера, до конца отопительного сезона 2019-2020 гг. проект будет завершён.

В настоящее время, идея сотрудников ДЧС в разработке, компетентными органами ведется подсчет финансовых затрат, а также количество нуждающихся.

К слову, причинами отравлений угарным газом в 19 случаях из 28 травмирования явились обстоятельства, связанные с нарушениями требований пожарной безопасности, это забитый дымоход.

В текущем отопительном периоде, это с 15 октября 2018 года по сегодняшний день отравление от угарного газа получили 7 человек, из них 4 детей. От отравления угарным газом погибло 5 человек, из них 2-ое детей.

Таким образом, все факты отравления угарным газом связаны с халатным отношением граждан к отопительным устройствам.

Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей. Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости. Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток — отступку.

«Департамент по чрезвычайным ситуациям Алматинской области хотел бы предостеречь жителей частных секторов не нарушать все типовые правила пожарной безопасности в жилом секторе. Надо помнить, что огонь — это блага и стихия. Необходимо заранее подумать, как согреться в холода, чтобы в последствии не пострадать», — подытожил Серик Шальдюпов, начальник отдела ликвидации чрезвычайных ситуации Департамента по ЧС Алматинской области.

Айгерим Сарымсакова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Оқи отырыңыз

«Таза Қазақстан» экологиялық акциясы