Басты бет MEDIA В Жетісу состоялось вручение государственных наград работникам культуры
22.05.2026

В Жетісу состоялось вручение государственных наград работникам культуры

Аким области Жетісу Бейбит Исабаев по случаю Дня работников культуры и искусства вручил государственные награды ряду специалистов отрасли, присужденные Указом Главы государства. Также были поощрены учреждения культуры, ставшие победителями в разных номинациях, при этом «Лучшим учреждением культуры» был признан Центр народного творчества региона, в награду – легковой автомобиль. В этот же день различные награды были вручены более чем 50 работникам культуры, – сообщает пресс-служба акима области Жетісу.

В ходе торжественного собрания в академическом драматическом театре им. Бикен Римовой в Талдыкоргане аким области, поздравив работников культуры с профессиональным праздником, отметил важность культуры и искусства в жизни общества и подробно остановился на мерах поддержки данной отрасли, принимаемых в регионе.

— Как отмечает Глава государства, в вопросах консолидации общества, укрепления национальной идентичности большая роль отводится эффективному использованию исторического наследия и культурного потенциала страны. В этой связи ежедневный творческий труд работников культуры, приобщающий жителей области к традиционным духовно-нравственным ценностям, стимулирующий к познанию истории и сохранению культурного наследия, имеет решающее значение. С начала образования области в регионе особое внимание уделяется развитию сферы культуры. А это важный шаг к насыщенной духовной жизни для населения и новые возможности для работников отрасли. Выражаю благодарность всем представителям творческих профессий, — сказал Б. Исабаев, перейдя к церемонии награждения.

В частности, орден «Құрмет» был вручен артисту эстрадно-симфонического оркестра областной филармонии имени Д. Ракишева Омирсерику Арапову, художественного руководителя ансамбля «Ардагерлер» Дворца культуры имени Ильяса Жансугурова Азата Курсабаева и руководителя отдела культуры и развития языков города Талдыкорган Эльмиру Мукушеву наградили нагрудными знаками «Мәдениет саласының үздігі».

Кроме того, в номинации «Лучший народный театр» победителем стал народный театр имени Данеша Ракишева Панфиловского района, в номинации «Лучший народный, образцовый коллектив» – вокальная группа «Қызғалдақтар» Каратальского района. Коксуский районный дом культуры был признан «Лучшим домом культуры», Лепсинский исторический музей Алакольского района – «Лучшим музеем», а Аксуская районная библиотека – «Лучшей библиотекой». Всем победителям вручили специальные дипломы и денежные подарочные сертификаты, а областному Центру народного творчества, ставшему победителем в главной номинации – «Лучший областное учреждение культуры» – ключи от легкового автомобиля.

Выступая от имени награжденных Омирсерик Арапов поздравил всех коллег с Днем работников культуры и искусства. Выразил благодарность за оказываемую в регионе поддержку сферы культуры и отметил, что эта награда — общее достижение всех его коллег.

Свое мнение выразил директор Коксуского районного дома культуры Алишер Жангабылов, признанного лучшим домом культуры региона:

-Всего в нашем районе 12 домов культуры. В них работают несколько творческих коллективов: ансамбль «Көксу толқыны», ансамбль бабушек «Ақ кимешек», народный театр Мукры, детский оркестр и др. Наш район в прошлом году получил Гран-при в телевизионном культурном проекте «Жер жаннаты Жетiсу». В прошлом году мы заняли второе место после города Талдыкорган в рейтинге, который формируется по всем показателям в сфере культуры региона. Начало этого года тоже очень удачное. Это плод нашего общего труда, — сказал он.

Также своим мнением поделилась заведующая Лепсинским историческим музеем Алакольского района Гульбаршын Мереева:

-История нашего музея начинается с небольшого музея, созданного в 2021 году по инициативе местного краеведа Мухарама Хайбуллина внутри школы в селе Лепсы. Позже с помощью спонсоров музей был перенесен в отдельное здание и теперь значительно дополнен экспонатами, рассказывающими об истории бывшего Лепсинского уезда. В музее работает 11 человек, из них 6 творческих работников. Мы рады, что сегодня оценили наш общий труд, и наш музей стал победителем в номинации «Лучший музей», — сказала Г. Мереева.

После завершения торжественной части состоялся праздничный концерт.

Примечательно, что сегодня в Астане инструменталисту оркестра народных инструментов имени Мукана Толебаева Айнаш Кабыкеновой вручат орден «Құрмет», а артисту академического драматического театра имени Бикен Римовой Базарбеку Токымтаеву будет присуждено звание «Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері».

В целом с момента образования области Жетісу благодаря поддержке отрасли штатная численность учреждений культуры и архивов увеличилась на 335 единиц. В населенных пунктах 32 объекта культуры уже переданы на благо населения, а до конца года будут введены в эксплуатацию еще 5 домов культуры. Также в селе Сарыозек строится современная библиотека, в Талдыкоргане на базе художественной галереи откроется креативный хаб. В прошлом году артисты региона добились значительных успехов, в том числе академический статус был присвоен драматическому театру им. Б. Римовой. Кроме того, 14 творческих коллективов области были удостоены звания «Народный».

Пресс-служба акима области Жетісу

Фотографы: Канат Умиралинов, Мирхат Толкунов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Оқи отырыңыз

Жетісуда мәдениет саласының қызметкерлеріне мемлекеттік наградалар тапсырылды

Талдықорғандағы Бикен Римова атындағы академиялық драма театрында өткен салтанатты жиында …