Басты бет MEDIA Более 20 фактов незаконной добычи и перевозки инертных материалов выявлено и пресечено в области Жетісу
16.05.2026

Более 20 фактов незаконной добычи и перевозки инертных материалов выявлено и пресечено в области Жетісу

Сотрудниками природоохранной полиции Департамента полиции области Жетісу продолжается систематическая работа по выявлению и пресечению фактов незаконной добычи и перевозки инертных материалов. С начала 2026 года на территории региона пресечён 21 факт незаконной добычи и транспортировки песка, щебня и других инертных материалов.

Так, 16 мая в ночное время на автодороге Талдыкорган – Уштобе вблизи села Енбек в ходе проверки грузового автомобиля установлен факт перевозки порядка 10 тонн щебня без соответствующих разрешительных документов.

Кроме того, в ту же ночь на автодороге Алматы – Өскемен в Коксуском районе полицейскими остановлен грузовой автомобиль, осуществлявший перевозку песка без необходимых сопроводительных документов.

По обоим фактам материалы зарегистрированы в установленном порядке. В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, по результатам которых будет принято процессуальное решение в соответствии с законом.

Собранные материалы будут направлены в уполномоченный орган для дальнейшего рассмотрения и принятия процессуальных мер.

«Незаконная добыча и перевозка инертных материалов наносят серьёзный ущерб окружающей среде и нарушают требования природоохранного законодательства. Работа в данном направлении находится на постоянном контроле, а подобные факты будут своевременно выявляться и пресекаться», — отметили в Пресс службе полиции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Оқи отырыңыз

Насколько казахстанцы доверяют Президент – результаты соцопроса

Наиболее высокий уровень доверия зафиксирован среди молодежи – 91,4%. Данная динамика отра…