Басты бет MEDIA МВД обратилось к гражданам
13.03.2026

МВД обратилось к гражданам

– Уважаемые казахстанцы! В преддверии референдума, который пройдет 15 марта, хотим обратиться ко всем гражданам. В такие важные для страны дни в информационном пространстве нередко появляются фейковые сообщения и намеренные вбросы, цель которых – дезинформировать и ввести в заблуждение общество.

Сегодня с развитием цифровых технологий, нейросетей и генеративного искусственного интеллекта создавать и распространять фейковый контент стало значительно проще. За короткое время любой пользователь может сделать убедительные материалы, способные вводить людей в заблуждение.

Хотим подчеркнуть, что распространение заведомо ложной информации – это нарушение закона. За такие действия предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Мы призываем граждан не нарушать законодательство и соблюдать информационную гигиену.

Не доверяйте непроверенным сообщениям, особенно тем, которые распространяются в мессенджерах и социальных сетях без ссылок на официальные источники.

Если вы увидели подозрительную информацию – не пересылайте ее дальше. Именно так чаще всего распространяются фейки.

Министерство внутренних дел обеспечивает общественный порядок и безопасность в период проведения референдума. Все попытки дестабилизации и распространения ложных сведений будут оперативно выявляться и получать правовую оценку.

Доверяйте только официальным и проверенным источникам информации, — отметил начальник департамента – официальный представитель МВД Шынгыс Алекешев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Оқи отырыңыз

Тоқаев ел жастарына: «Сіздерге Отанымыздың тағдырына қатысыңыз бар екенін білдіретін орайлы мүмкіндік берілді»

Біраз уақыт өткен соң, өмір көріп, есейген шағыңызда: «Мен азаматтық парызымды орындадым. …