Басты бет Бас мақала АЭС: слово за народом
23.09.2024

АЭС: слово за народом

АЭС нашей стране необходим как воздух, ведь эксперты в энергетике часто говорят, что в перспективе может возникнуть дефицит электроэнергии. Строительство или отказ от возведения АЭС - это крайне важный вопрос, касающийся будущего нашей страны. Поэтому решение по строительству атомной электростанции в Казахстане будет принято на общенациональном референдуме 6 октября

 

 

tele2.kz

Жарнама

 

Если здраво рассуждать об АЭС, то уместно обратиться на практический опыт очень развитых стран в этой области. Например, во Франции 80% вырабатываемой электроэнергии принадлежит атомным электростанциям, а в Швеции этот показатель составляет 75% и 65% в Бельгии. Есть информация, что в Южной Корее находится самая крупная и мощная атомная электростанция в мире. Сейчас эта страна развивается благодаря стабильному, гарантированному и дешевому источнику энергии. В названной стране 26 ядерных реакторов, 142 в США, 52 в Японии и более 400 атомных электростанций более чем в 30 странах мира.

 

Стабильная выработка энергии и чистота производства на АЭС доказывают ее превосходство перед другими вариантами генерации. А те аргументы, которые касаются возможных угроз безопасности, не выдерживают никакой критики. Например, в Германии, утверждают эксперты, не было ни одной причины для закрытия, связанной с безопасностью ядерных реакторов: топливо могло бы и дальше поставляться, инспекции проходили бы в штатном режиме, и реакторы бы могли продолжать работать безопасно.

 

Важно уже сейчас предпринимать необходимые шаги для предотвращения энергетической зависимости и кризиса на энергетическом рынке в ближайшие десять лет. Причем, шаги в строгом соответствии научным и технологическим основам АЭС. Говоря о преимущества АЭС, можно выделить следующее. Это устранение дефицита энергии, это соответствие Казахстана принципам зеленой экономики, как чистой экологии в соответствии с Парижским меморандумом. Здесь следует отметить, что энерговыработка одного килограмма урана равна энерговыработке 100 тонн угля или 60 тонн нефти, а атомная электростанция может ежегодно предотвращать до 20 миллионов тонн выбросов углекислого газа. В-третьих, в Казахстане ежегодно добывается более 20 тысяч тонн урана, который является сырьевой базой. Казахстан занимает первое место в мире по добыче урана и второе по его запасам, уступая лишь Австралии.

 

Самое главное, у нас есть урановая руда, и с учетом текущей геополитики, наличие топлива будет большим достижением для энергетической безопасности страны. Более того, это очень важно и с точки зрения энергетической безопасности для будущего страны, и для достижения углеродной нейтральности и устойчивости для будущего планеты. В Казахстане есть профессионалы, которые могут работать на атомной электростанции, если их окажется недостаточно, то у страны есть потенциал и время на подготовку кадров.

 

Да, это факт: Казахстан сегодня занимает первое место в мире по добыче урана, производя около 40% от мировой добычи. Но главное, что страна успешно перерабатывает руду. На Ульбинском металлургическом заводе в Усть-Каменогорске уже больше полувека выпускают урановую продукцию. Кроме того, в состав УМЗ входит завод ТОО «Ульба-ТВС», который производит ядерное топливо для атомных электростанций КНР. Ресурсов хватит и для собственной АЭС, если она всё же появится, уверены эксперты.

 

«В среднем в год один реактор потребляет около 30 тонн в виде ТВС. Это сравнительно небольшой объем, если сравнивать с другими источниками энергии. Соответственно, при необходимости, нужный объём как по таблеткам, так и по тепловыделяющим сборкам мы сможем производить. В мире действуют сотни реакторов на низкообогащенном и даже природном уране. Если будет принято решение о строительстве казахстанской АЭС, Ульбинский металлургический завод с его уникальным опытом, передовыми технологиями и высококвалифицированным персоналом сможет предложить необходимые компоненты ядерного топлива»

Управляющий директор по ядерно-топливному циклу АО «НАК «Казатомпром» Асет

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Оқи отырыңыз

Ұлттық құрылтайдың қоғам мен мемлекетті дамытудағы рөлі

Аудандық кітапхананың оқырмандарға қызмет көрсету бөлімінде «Ұлттық құрылтайдың қоғам мен …