Басты бет Бас мақала ЕРКІН ҒАББАСОВ — ПАРАЛИИПИЯ ОЙЫНДАРЫНЫҢ КҮМІС ЖҮЛДЕГЕРІ
31.08.2024

ЕРКІН ҒАББАСОВ — ПАРАЛИИПИЯ ОЙЫНДАРЫНЫҢ КҮМІС ЖҮЛДЕГЕРІ

Финалда R1 классында винтовкамен 10 метрге пара нысана көздеуден сынға түскен Еркін Ғаббасов 247.7 ұпай жинап, күміс жүлде жеңіп алды.

Алтын медальды 249.4 ұпай жинаған Корея спортшысы Парк Дж, ал қола медаль 226 ұпай жинаған Дания елінің спортшысы еншіледі.

ЕРКИН ГАББАСОВ — ПРИНЕС СБОРНОЙ КАЗАХСТАНА ПЕРВУЮ МЕДАЛЬ ПАРАЛИМПИАДЫ-2024

Спортсмен попал на пьедестал в пулевой стрельбе из пневматической винтовки стоя с дистанции 10 метров.

В финале 40-летний Габбасов показал второй результат и выиграл серебро, уступив только обладателю действующего мирового рекорда Паку Джинхо из Республики Корея.

Казахстанец набрал 247,7 балла. Результат чемпиона — 249,4 очка, это новый паралимпийский рекорд.

Габбасов впервые стал призером Игр. Он выступает в категории SH1, куда входят спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата, способные удерживать оружие без дополнительной опоры.