Басты бет Бас мақала «Жаңа Қазақстан»
18.03.2022

«Жаңа Қазақстан»

«Мен үшінеңбастықұндылық – ҚазақстанныңТәуелсіздігі. Мемлекет басшысы ретінде еліміздің қауіпсіздігі мен халқымыздың амандығын қамтамасыз ету үшін қолданкелгеннің бәрін жасаймын. Жауапкершілік жүгі қаншама ауырболса да, одан ешқаймықпаймын.»

Токаев о «ЖаңаҚазақстан»:
«Қазірбүкіләлемдегіахуалөзгеріпжатыр. Жаңақұндылықтарменқатаркүрделі сын-қатерлерпайдаболуда. Осындайаумалы-төкпеліуақыттаеліміздамудыңкелесікезеңінеқадамбасты. Біз «ЖаңаҚазақстанды» құруғакірістік. Бұл – өтеауқымдыміндет. Тіпті, болашақтағытағдырымыздышешетін аса маңыздыжұмысдеугеболады. Оны ойдағыдайжүзегеасыруүшінжаңамақсат-міндеттеріміздіайқындапалуымызқажет.»

 

Токаев объяснил выбор названия партии:
«Заман, қоғам, адамөзгеріпжатқанда, партияныңөзгеруі – заңдылық. Бұл – уақытталабы. Осығанорайжаңағанаайтылғандай, саясиұйымныңатауын Аманат депөзгертуұсынылды. Жасыратынештеңежоқ, мен де бұлмәселегебайланыстыпікірталасқақатыстым. Бірнешеұсынысболды, соныңішінен Аманат дегенатауғатоқтадық. Бұл – елімізүшін де, ұлтымызүшінде айрықшамәні бар киеліұғым.
Егемендігіміз, елдігіміз бен бірлігіміз, кеңбайтақжеріміз – бізгебабаларданжеткен аманат. Осы қастерліқұндылықтарымыздыкөздіңқарашығындайсақтап, болашаққамирасетуімізкерек. Мемлекеттілікдәстүржалғастығы, ұрпақсабақтастығыдегеніміз – міне осы. Халқымызешқашанаманатқақиянатжасамаған. Партия бұлқағидаттыберікұстанады.»

Токаев о своей главной ценности:
«Мен үшінеңбастықұндылық – ҚазақстанныңТәуелсіздігі. Мемлекет басшысы ретінде еліміздің қауіпсіздігі мен халқымыздың амандығын қамтамасыз ету үшін қолданкелгеннің бәрін жасаймын. Жауапкершілік жүгі қаншама ауырболса да, одан ешқаймықпаймын.»

 

Токаев о главной задачи партии:
«Партия атыназатысайболуғатиіс. Ел бірлігіннығайтып, ЖаңаҚазақстандықұру – бәрімізгеортақміндет. Осы міндеттіабыройменатқарсақ, болашағымыз да баяндыболмақ. Партияныңәрбірмүшесібұлжауапкершіліктітереңсезініп, аянбайеңбекетедідепсенемін.
«Береке басы – бірлік» екенінәрдайыместесақтайық! ЖаңаҚазақстандыбіргеқұрайық!
Елімізаман, жұртымызтынышболсын!»

 

Токаев призвал общество сплотиться:
«Наша экономика должна быть готова к отражению санкционных вызовов, чтобы обеспечить бесперебойное функционирование в кризисной ситуации. Думаю, мы все вместе преодолеем грядущие трудности и вызовы. Их сложность нельзя преуменьшать, но и преувеличивать тоже нельзя.»

 

Токаев объяснил значение нового названия партии:
«В переводе слово «аманат» означает «завет предков» и «наказ будущим поколениям».
Аманат – глубокое понятие, обладающее особым символизмом в истории и культуре нашего народа.
Оно олицетворяет немеркнущие идеалы Независимости, ценности сильной государственности и общенационального единства, бескрайние просторы нашей Родины, которые завещали нам предки.
Мы должны сохранить и укрепить это бесценное наследие. В этом заключается наш священный долг перед прошлыми и будущими поколениями.»

 

 

Токаев дал четкий сигнал депутатам Мажилиса и маслихата:
«Фракции должны использовать не только инструмент депутатских запросов, но и возможности парламентских и общественных слушаний, публичных дебатов. Если потребуется, нужно поднимать вопрос доверия к конкретным членам Правительства и акимам.
Рейтинг депутатов партии всех уровней должен базироваться не на заготовленных отчетах, а на реальных делах, решениях проблем граждан. За всеми избирательными округами необходимо закрепить кураторов из числа депутатов фракций, чтобы расширить зону их ответственности.
Недавно наши депутаты Мажилиса вернулись из поездок по регионам. Я наблюдал за этой работой,и надо сказать, что в их работе стал появляться новый стиль, новое содержание. Это уже видно. Стало меньше формальных заседаний, больше прямых контактов с избирателями. Депутаты стали погружаться в реальные проблемы граждан на местах. Такой подход необходимо всячески укреплять и развивать.»

 

 

Токаев призвал партию действовать:
«Партия должна быть реально действующим связующим звеном между властью и обществом. На деле отстаивать интересы своих избирателей. В первую очередь нужно выполнить обещания, высказанные в электоральный период»

 

 

Токаев ставит доверие народа превыше всего:
«Политические руководители в современных условиях должны разговаривать с людьми разных профессий, с молодежью, с журналистами, со всеми, кто представляет наш народ. Таких людей у нас немало. Единственная проблема – это отсутствие социального лифта. Мы не даем дорогу молодым, способным кадрам. Это наш большой недостаток. При этом в структуре партии функционирует Академия политического менеджмента. Следует значительно усилить ее работу»

 

Токаев призвал к миру:
«Как страна, принявшая у себя саммит ОБСЕ в 2010 году, мы настаиваем на принципе неделимости евразийской безопасности. Об этом я заявил в ходе визита в Москву 10 февраля. Мы призываем оба государства к нахождению общего языка за столом переговоров, к достижению договоренности и согласия. Другого пути нет. Худой мир лучше доброй ссоры. Без мира не будет развития»

 

Токаев о трансформации партии:
«Аманат» – это центристская партия здравого смысла, партия справедливости, партия народного единства, партия неуклонного движения вперед, партия, которая слышит мнения, чаяния народа и действует во имя интересов наших граждан.»

 

Токаев о новых задачах для государства:
«…Мы видим, что наше общество вступило в период активной трансформации, происходит кристаллизация новых ценностей, более разнообразной становится палитра взглядов и воззрений. Поэтому широкий запрос граждан на изменения и реформы в стране, новые задачи, стоящие перед государством, глобальные и региональные вызовы требуют срочного и системного обновления партии. Времени на раскачку нет…»

 

Токаев против очковтирательства:
«партия не должна увлекаться популизмом, обещать невыполнимое. А затем «бить по голове» Премьер-министра и членов его кабинета, требуя нужные цифры. Так рождается скепсис и недоверие людей к партии со всеми крайне негативными последствиями. Все это вместе называется очковтирательством, которое прямым образом сказывается на социальном самочувствии людей и внутриполитической стабильности.
Такое положение дел, тем более в условиях геополитической турбулентности, для нас абсолютно неприемлемо.
Важно усилить обратную связь с избирателями, и для этого надо задействовать весь потенциал общественных приемных. На предыдущем съезде я давал поручение активизировать их работу, но должного эффекта пока не наблюдается.»

 

 

Токаев против коррупции:
«…Важно выстроить более тесное сотрудничество с неправительственным сектором, особенно в сфере противодействия коррупции. В целом, партия должна принимать самое активное участие в жизни общества, оперативно реагировать на события, открыто, ясно и убедительно разъяснять свою позицию по актуальным вопросам…»
[18.03, 16:34] +7 775 266 8886: Токаев против бюрократии:
«В работе партийного аппарата явно стали проявляться худшие качества бюрократии. Сетевые графики, отчеты и формальные мероприятия отодвинули на второй план «живую» работу с избирателями. Энтузиасты с «горящими» глазами были вынуждены, надо об этом прямо сказать, уступить место апатичным функционерам.
Поэтому нужно полностью пересмотреть методы взаимодействия центрального аппарата с филиалами и первичными организациями. Следует решительно отказаться от бюрократии и бумаготворчества. Региональные филиалы и первички могут и должны самостоятельно работать с избирателями.»

 

 

Токаев дает дорогу молодым и способным:
«Наша партия должна стать кузницей кадров, готовить современных политиков и государственников, умеющих работать с избирателями. Сегодня подготовка политических менеджеров у нас, откровенно говоря, хромает.
Политические руководители в современных условиях должны разговаривать с людьми разных профессий, с молодежью, с журналистами, со всеми, кто представляет народ. И таких людей у нас немало. Единственная проблема – это отсутствие социального лифта. Мы не даем дорогу молодым, способным кадрам. И это наш большой недостаток.
При этом в структуре партии функционирует Академия политического менеджмента. Следует значительно усилить ее работу. Нужно перейти от разовых семинаров и тренингов к полноценным программам подготовки депутатов, акимов, министров и других партийных выдвиженцев. На системной основе следует проводить выездные тренинги для обучения партийного актива на местах.»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Оқи отырыңыз

КИЕЛІ МЕКЕН: АУЫЛ ЖАСТАРЫ АКЦИЯҒА АТСАЛЫСТЫ

Бүгін Ескелді ауданы Жалғызағаш ауылында ҰОС ардагерлеріне арналған ескерткіш айналасындағ…