Басты бет Бас мақала Satbayev University призывает выпускников сел Ескельдинского района учиться в Казахстане
30.11.2021

Satbayev University призывает выпускников сел Ескельдинского района учиться в Казахстане

На сегодня во всем мира актуальна проблема «утечки мозгов» и хэдхантинга. Не исключение и Ескельдинский район Алматинской области. Satbayev University поддержал инициативу акимата района по профориентации сельской молодежи. По словам акима Ескельдинского района Рустама Али, в районе ежегодно из общего числа выпускников как минимум 10% поступают в ведущие российские вузы. Как правило, это обладатели знаков «Алтын белгі», отличники и призеры республиканских предметных олимпиад по техническим предметам и т.п.

«Как правило, выпускники уезжают в Омск, Томск, Новосибирск, зачастую они не возвращаются, а остаются там. На месте трудоустраиваются и обеспечиваются жильем. Район теряет активную перспективную молодежь, идет отток квалифицированной рабочей силы на фоне общей нехватки профессиональных кадров. У молодых выпускников есть искаженная установка: если уехать из Казахстана – можно получить качественное образование и хорошо трудоустроиться», – говорит аким Ескельдинского района Рустам Али.
Проректор по академическим вопросам Satbayev University Бахыт Жаутиков сказал, что именно в нашей стране знания не хуже, чем за рубежом. Тому свидетельство, что в университете обучаются около 400 иностранных студентов из 21 страны мира.

«На сегодня в стране очень популярны технические специальности, а наш университет является одним из передовых в этой сфере. Главное для нас – это предоставление качественного образования, чтобы наши студенты смогли в дальнейшем найти работу и трудоустроиться на постоянной основе именно в своих районах, селах и городах. Акцентируем свое внимание на практические навыки, научные достижения и реальный опыт. Сотрудничаем с 94 ведущими вузами мира. Выпускники – особая гордость Satbayev University. За свою историю легендарный Политех выпустил тысячи талантливых инженеров и сегодня в базе выпускников Satbayev University более 50 тыс. имен. Так как Алматинская область является аграрной, а в Ескельдинском районе развито сельское хозяйство, в нашем университете уделяется большое внимание данной сфере: начиная от производственной лаборатория Fab-Lab до технопарка Technopolis Polytech»,– рассказал проректор по академическим вопросам Satbayev University Бахыт Жаутиков.
О социальной сфере университета проинформировал член правления – проректор по социально-культурному развитию Мансур Алимханов.
Своим впечатлением о западном образовании поделились выпускники международной программы «Болашак» – директор департамента науки Жанибек Бактыгали и руководитель отдела коммерциализации и привлечения инвестиций Нурлан Мамбетов.
Также подробно об университете рассказали заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Майгуль Жекамбаева, заместитель директора института базового образования Шындауыл Нугуманов.
Во время рабочего визита делегация Satbayev University подписала меморандум о сотрудничестве, а также встретилась с учениками школ сельских округов Карабулак, Жетысу и Сырымбет. В ходе встречи ученики задавали интересующие их вопросы, на что получили подробные ответы.
Особенно школьников заинтересовали такие образовательные программы, как инновации в технологиях, альтернативная энергетика, беспилотные летательные аппараты и многое другое.
Представители университета ознакомились с деятельностью командитного товарищества «Хильничено и К», а также с заводом по разведению перепелов «Салем кус».
Напомним, согласно заключенному меморандуму, на регулярной основе будут проводиться взаимовыгодные работы Satbayev University и организаций Ескельдинского района с целью социальной защиты молодежи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Оқи отырыңыз

КИЕЛІ МЕКЕН: АУЫЛ ЖАСТАРЫ АКЦИЯҒА АТСАЛЫСТЫ

Бүгін Ескелді ауданы Жалғызағаш ауылында ҰОС ардагерлеріне арналған ескерткіш айналасындағ…