Басты бет Жаңалықтар Жизнь после тюрьмы
25.11.2021

Жизнь после тюрьмы

Осужденные, отбыв свой срок, выходят на свободу. Какими они выйдут, зависит не только от них самих, но и от гражданского общества. Социальная реабилитация бывших заключенных – это путь, по которому освобожденный имеет возможность вернуться в общество, восстановить социальные связи и правовой статус гражданина. Одной из ключевых и действенных мер, без использования лишения свободы, является пробация, считают в Алматинской области.
«Пробация, как самостоятельный правовой̆ институт, является одним из эффективных средств противодействия преступности и оказания лицу , то есть подозреваемому, обвиняемому, отбывающему наказание в виде лишения свободы, отбывающему наказание без изоляции от общества, освобожденному из организаций уголовно-исполнительной системы социальной, а так же другой помощи в целях коррекции его поведения и адаптации, для дальнейшего предупреждения новых возможных преступлений. Пробация — это система видов деятельности и индивидуально определяемых мер контрольного и социально-правового характера, направленных на коррекцию поведения лиц, категории которых определены, для предупреждения совершения ими новых уголовных правонарушений. Цель проекта: создание благоприятных условий для постпенитенциарной реабилитации осужденных с предоставлением 3-х мини-грантов на реализацию социальных идей, которые смогут способствовать решению социальных проблем в сообществах и трудоустройством», — говорит Директор Общественного Фонда «Талдыкорганский Региональный Фонд Содействия Занятости» Светлана Садуакасова.
Задачами проекта являются: создать возможности для вовлечения осужденных и бывших осужденных в продуктивную занятость, посредством обучения и открытия собственного дела, создания новых рабочих мест. — Организовать 5-дневный бизнес-курс с привлечением 2-х квалифицированных тренеров с подготовкой 20 бизнес-проектов для дальнейшего предоставления мини-гранта. Всего будет обучено 25 бывших осужденных или состоящих на учете в службе пробации. А также Развитие взаимодействия между НПО и всеми заинтересованными государственными структурам, разработка новых инструментов социальной реабилитации и адаптации целевой группы, находящихся и освободившихся из мест заключения. Сформировать группу с выявлением их потребностей в социализации и трудовой адаптации совместно со Службой пробации.
Стоит отметить, что всего 40 человек получат услуги социализации и трудовой адаптации из числа бывших осужденных или состоящих на учете в службе пробации. А также создадут команды из 2 менторов по сопровождению проектов (социальная профилактика, социальная коррекция и терапия, социальное посредничество и бизнес- консультирование). В итоге дюди, освободившихся из мест лишения свободы, будут трудоустроены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Оқи отырыңыз

«Таза Қазақстан» Республикалық экологиялық акциясының «Жасыл аймақ» апталығы басталды