Басты бет Бас мақала По Шелковому пути Жетысу проехали представители туризма страны
28.09.2021

По Шелковому пути Жетысу проехали представители туризма страны

На информационном туре «Новый Шелковый путь» группа представителей туристических компаний со всей страны собрались в Алматинской области. Они окунулись в прошлое и будто воссоздали Шелковый путь. Тур был богат не только ландшафтами природы, но и историческими знаниями.

Мероприятие организовано управлением туризма Алматинской области, целью информационного тура является знакомство с Великим Шелковым путем, который является уникальным историческим памятником человеческой цивилизации.
Первым объектом посещения стал заповедник-музей “Танбалы” находящийся в Жамбылском районе. Именно здесь можно прикоснуться к истории. Петроглифов выбитые в технике пикетажа каменными или металлическими орудиями здесь достаточно.


По словам гида, в данной местности больше 5000 петроглифов. Самый знаменитый из них, солнцеголовый бог, который был символом международного конкурса вокалистов, проводимого в Алматы, – “Азия дауысы”.


Побывали участники тура и на горячих источниках Уйгурского района, где насчитывается до ста сорока минеральных вод, причем все они разного состава. В районе горячих источников много зон отдыха, санаториев.
Не осталось в стороне и одна из главных достопримечательностей города Жаркент Панфиловского района — Жаркентская мечеть, построенная без единого гвоздя. Мечеть напоминает китайскую пагоду. Несмотря на то, что прошло уже больше ста лет, она сохранила свою неприданную красоту. На основе комплекса мечети создан архитектурно-художественный музей, где собрано 525 экспонатов — одежда, предметы быта, утварь жителей приграничного региона прошлого столетия.
Отметим: именно в этой мечети снимали сюжеты многих исторических фильмов. Кроме того, ежегодно ее посещают тысячи туристов, восхищенно любующихся памятником архитектуры.
Поразили своей красотой Кольсайские озера, Ясневая роща и Чарынский каньон.
Доехав до Кольсай-1 в Кегенском районе перед участниками открылись яркие живописные пейзажи. Вокруг разноцветные краски природы, а воздух наполнен ароматами горного разнотравья, величественные ели красуются на высоких склонах гор, а от лазурного озера глаз не оторвать.
А Чарынский каньон поразил своей природной архитектурой и необычными пейзажами, будто с другой планеты, завораживают и пленяют. Именно здесь приход осознание насколько богат Жетысу историей. Смотря на “Долину Замков”, на глазах воссоздаются все пути по которым прошли наши предки. По всему этому пути шли караваны полные товарами, в основном шелком и специями , протяженность одного составляла – 25 километров.
— Уже третий день путешествуем по одному из отрезков Великого Шелкового пути. Мы проводим такой тур, чтобы больше людей узнали о таких прекрасных местах и прикоснулись к истории Казахстана. Уникальностью природы региона можно только удивляться. В Алматиснкой области есть все: от пустыни до Арктики. И хочется, чтобы каждый человек увидел все своими глазами, чтобы по достоинству оценить, богатство природы и истории. Все это делается для обмена опытом , — заведующий отдела мониторинга и развития управления туризма Алматинской области Медет Нияз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Оқи отырыңыз

«Таза Қазақстан» Республикалық экологиялық акциясы аясында ескерткіштерге тазалық жұмыстары жүргізілуде