Басты бет Жаңалықтар Удалось провести сложную операцию в ГКП на ПХВ «Многопрофильной областной детской больницы»
20.09.2021

Удалось провести сложную операцию в ГКП на ПХВ «Многопрофильной областной детской больницы»

4 сентября подросток попал в ГКП на ПХВ «Многопрофильной областной детской больницы» после падения с турника на руку, после осмотра детскими хирургами был выставлен диагноз - сочетанный перелом диафизов локтевой и лучевой костей (Закрытый оскольчатый перелом с/3 обеих костей левого предплечья со смещением).

 

Благодаря высокому уровню бригады врачей – детских хирургов ГКП на ПХВ «Многопрофильной областной детской больницы», удалось провести сложную операцию — Закрытая репозиция костных отломков лучевой и локтевой кости с внутренней фиксацией гибким титановым имплантатом.
В условиях операционной, через микродоспут в н/з левой лучевой кости, шилом 2,0 мм создан канал в лучевой кости, под контролем ЭОП проведен гибкий стержень 2,0 мм до места перелома, произведена закрытая репозиция, стрежень проведен за линию перелома, конец стрежня блокирован экстрамедуллярно. Через микродоспут в в/з левой локтевой кости , шилом 2,0 мм создан канал в локтевой кости, под контролем ЭОП проведен гибкий стержень 2,0 мм до места перелома, произведена закрытая репозиция, стрежень проведен за линию перелома. Наложена гипсовая лонгета в среднефизиологическом положении от с/з плеча до кончиков пальцев.

«В результате проведенной операции не задеты зоны роста лучевой и локтевой кости и не повреждены лучезапястный и локтевой суставы, что ведет к полному сохранению объема движений в суставах, скорейшей реабилитации после операции и исключает повреждение зоны роста ,что является неоспоримым преимуществом у детей в связи продолжающимся ростом кости в детском возрасте, сложность представляет то, что у детей нервные волокна в три раза тоньше чем у взрослого, и оперировать пришлось в непривычно узком пространстве в непосредственной близости с нервами, отвечающими за жизненно важные функции организма» — уточнил заместитель директора Тулеев Б.И.

Слова благодарности выразила мама пациента врачам ГКП на ПХВ «Многопрофильной областной детской больницы» — «От всей души говорю большое спасибо. Выражаю самую большую благодарность врачам и медсестрам Детской областной больницы. Огромное спасибо за их высокий профессионализм, доброту, отзывчивость, чуткость и понимание. Спасибо за Ваш труд!».
Напоминаем, что дети до 18 лет находятся в льготной категории в системе ОСМС, обследование и лечение проходит за счет взносов государства на обязательное социальное медицинское страхование.
Филиал по Алматинской области
НАО «Фонд социального медицинского страхования»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Оқи отырыңыз

«Таза Қазақстан» экоакциясы

Бүгін «Киелі мекен» науқаны аясында өңірдегі экобелсенділердің және волонтерлерд…