Басты бет Жаңалықтар 28 человек спасено на водоемах Алматинской области
19.07.2021

28 человек спасено на водоемах Алматинской области

С начала года на водоемах Алматинской области спасатели спасли 28 человек, 4 из них дети, сообщает JETISÝ MEDIA.
«Несмотря на принимаемые меры по предотвращению несчастных случаев на водоемах региона, с начала 2021 года в области в неустановленных и запрещенных для купания местах по итогам 1 полугодия погибло 22 человека, из них 6 детей. Спасено 28 человек, из них 4 детей. За аналогичный период 2020 года на водоемах Алматинской области зарегистрировано 14 происшествий на воде, из них зарегистрировано как утопленник 12 человек, из них 4 детей. Спасено 8 человек, из них 3 детей. В период купального сезона спасено12 человек, из них 3 детей»,- отметил заместитель начальника Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области, подполковник Игорь Жуков.
В целях обеспечения дежурства на пляжах, организовано дежурство дополнительных 5 мобильных постов спасательных подразделений Департамента. А также 5 мобильных постов на опасных и необорудованных участках для купания водоемов и стихийных пляжах и 30 объектовых постов, для обеспечения охраны общественного порядка и оказания первой медицинской помощи пострадавшим на воде на коммунальных пляжах созданы 3 поста общественной безопасности и 4 медицинских пункта.
«Совместно с сотрудниками полиции и волонтерами проведено 4079 рейдов и патрулировании, распространены среди населения 57586 тысяч экземпляров агитационной продукции. В результате совместных рейдов с МПС по водоемам области к административной ответственности по статьям 440 КоАП «Нарушения Правил нахождения в общественных местах» и 364 «Нарушение правил общего водопользования» привлечено 102 физических лиц, с наложением штрафа на сумму 247 тыс. 945 тенге. В выходные и праздничные дни рейдовые мероприятия проходятся в усиленном режиме»,- поделился начальник управления гражданской обороны ДЧС Алматинской области, подполковник Куат Бельдибаев.
Стоит отметить, что А лматинская область является одной из самых многочисленных с населением более 2-х млн. человек и многоводных (расположено 257 крупных водоемов, из них 6 озер, 58 рек, 76 водохранилищ и 117 прудов). Также на расстоянии 70 км от Капшагайского водохранилища находится самый крупный мегополис республики – город Алматы. В связи с чем, в летнее время на побережьях водных акваторий наблюдается огромное количество отдыхающих, как местного населения, так и приезжих туристов из других регионов нашей страны и ближнего зарубежья. За купальный сезон количество посетителей зон отдыха на акваториях области достигает более трех млн. человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Оқи отырыңыз

КИЕЛІ МЕКЕН: АУЫЛ ЖАСТАРЫ АКЦИЯҒА АТСАЛЫСТЫ

Бүгін Ескелді ауданы Жалғызағаш ауылында ҰОС ардагерлеріне арналған ескерткіш айналасындағ…