Басты бет Жолдауға қолдау Три крупных эскпортоорентированных предприятия планируют открыть в Алматинской области
22.02.2019

Три крупных эскпортоорентированных предприятия планируют открыть в Алматинской области

Три крупных эскпортоорентированных предприятия планируют открыть в Алматинской области

В прошлом году, из 200 проектов, входящих в республиканский реестр, в регионе было запущено два проекта с участием Транснациональных компаний. Это завод по производству насосного оборудования немецкой компании «WILO» в Илийском районе, мощностью 2 тыс. насосов в год. Где объем инвестиций которого составил 2,1 млрд. тенге. Кроме того, в городе Капшагай запущен завод «Маревен Фуд», который производит 30 видов полуфабрикатов и пищевых продуктов из казахстанской муки . Объем инвестиций – 15,4 млрд. тенге, создано свыше 500 рабочих мест. Под собственным брендом «Сделано в Казахстане» данные предприятия будут экспортировать 80 % своей продукции в страны Центральной Азии. Об этом на отчетной встрече с населением сообщил Глава региона Амандык Баталов.

Стало известно, что на 2019 год, планируется запуск еще 3 экспортоориентированных предприятий. Это: завод по производству смазочных материалов, отстроенный российской компанией «Лукойл» в Илийском районе и цементный завод «АлаЦем» мощностью 1,2 млн. тонн цемента в год в Кербулакском районе. Компаниями «Феникс» и «Заря» из Объединенных Арабских Эмиратов строятся два комбикормовых завода на территории СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота» мощностью 60 тыс.тонн в год. Сумма инвестиций чуть больше 5,5 млрд. тенге и 135 рабочих мест.

«Данная сфера получает хорошую тенденцию роста. В результате, в обрабатывающую промышленность будет привлечено 87 млрд. тенге инвестиций, объем экспорта увеличится на 6% и составит 395 млн.долл», — отметил аким области Амандык Баталов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Оқи отырыңыз

КИЕЛІ МЕКЕН: АУЫЛ ЖАСТАРЫ АКЦИЯҒА АТСАЛЫСТЫ

Бүгін Ескелді ауданы Жалғызағаш ауылында ҰОС ардагерлеріне арналған ескерткіш айналасындағ…