Басты бет Қоғам В Талдыкоргане обсудили преимущества Единого совокупного платежа
28.01.2019

В Талдыкоргане обсудили преимущества Единого совокупного платежа

С первого января текущего года в Казахстане вводится Единый совокупный платеж. ЕСП- это режим, предоставляющий возможность неформально занятым лицам осуществлять предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, об этом в ходе брифинга в региональной службе коммуникаций рассказал заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ Алматинской области, Ерлан Абдалиев.

Платеж будет распространяться на физических лиц, осуществляющих неформальную деятельность с целью получения заработка или извлечения доходов, которые не использует труд наемных работников, выполняют работы, оказывают услуги физическим лицам, реализует сельскохозяйственную продукцию, полученную от эксплуатации личного подсобного хозяйства для потребления физическим лицам.

«ЕСП планируется исчислять из размера месячного расчетного показателя, для жителей городов — 1-кратный размер МРП (2525 тенге) и 0,5-кратный размер МРП для сельских жителей. Плательщики не предоставляют налоговой отчетности. Данный платеж будет состоять из следующих долей: 10% на индивидуальный подоходный налог; 30% пенсионный взнос в ЕНПФ;40% отчисления в ФОМС; 20 % социальное отчисление в ГФСС», — пояснил Ерлан Абдалиев.

По словам спикера, уплата ЕСП производится на добровольной основе по собственному желанию. Право участвовать в системе остается за физическим лицом, к нему не будут применяться какие-либо меры по привлечению к ответственности за неуплату единого совокупного платежа.

К слову, уплата платежа предоставляет такие возможности, как участие

в накопительной пенсионной системе и получение базовой пенсионной выплаты в зависимости от стажа участия в системе, доступ к медицинским услугам, с правом выбора медицинского учреждения после введения ОСМС. Кроме этого, плательщики ЕСП смогут получить социальные выплаты в случаях утраты трудоспособности, потери работы, кормильца, беременности и родов, усыновления или удочерения ребенка, ухода за ребенком.

«Путем подворного обхода по Алматинской области выявлено 131 тыс. человек непродуктивно самозанятых и безработных, из них 18 тыс. человек выразили согласие на оплату ЕСП», — добавил спикер.

Отметим, что предприниматели за счет подтверждения своего дохода, смогут повысить свою потенциальную кредитоспособность и официально получать кредит в банке.

Айгерим Сарымсакова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Оқи отырыңыз

Алматы облысында су тасқынынан зардап шеккен өңірлерге гуманитарлық көмек жинау басталды

Бұл ретте облыс тұрғындары үшін күн сайын сағат 09.00-ден 18:30-ға дейін көмек алу пункті …